Все новости

На рынке Москвы объем предложений коммерческой недвижимости увеличился на 113% за месяц

В феврале в Москве на реализацию предлагалось 1,9 тысяч коммерческих объектов общей площадью 3,8 миллионов квадратных метров и общей стоимостью 11,7 миллиардов долларов, что выше показателя января 2016 года на 88% по количеству и на 113% по общей площади. По сути, значительный рост объема предложения, является восстановлением «рабочего» уровня рынка после январских каникул.

Средневзвешенная цена за месяц в долларах снизилась на 3% и составила 3,0 тысячи долларов за кв. м. Поскольку в феврале курс доллара снизился менее чем на 1%, в рублевом эквиваленте снижение цены было аналогичным. Средневзвешенная цена в феврале в рублевом эквиваленте составила 235,3 тысяч рублей за кв. м. За последние 12 месяц цены в долларах снизились на 12%, а в рублях выросли на 6%. Таким образом, рост цен в рублях был ниже уровня инфляции, что отражает кризисные явления в макроэкономике и на рынке недвижимости.

Офисные помещения, доля которых по площади составила 63% по прежнему остаются лидерами. Далее идут производственно-складские помещения – на них приходится 16%, помещения свободного назначения - 13% и торговые помещения - 8%.

Объем предложения торговых помещений на реализацию в феврале 2016 года по количеству увеличился на 46%, а по общей площади – на 116%. Всего экспонировалось 288 объектов общей площадью 314 тысяч кв.м и общей стоимостью 1,2 миллиардов долларов.

Внутри Садового Кольца экспонировалось 45 объектов общей площадью 25 тысяч кв. м. За месяц объем предложения по количеству вырос на 45%, а по общей площади - на 124%. Цена за месяц уменьшилась на 23% и составила 11 тысяч долларов за кв.м. Снижение цены произошло за счет выхода в феврале ряда дешевых объектов, таких как на ул. Земляной Вал, Благовещенский переулок, ул. Покровка, Толмачевский переулок, ул.Новокузнецкая и на ул. Н.Арбат. Цена по давно экспонируемым объектам снизились на 3%.

Объем предложения за пределами центра по количеству увеличился на 46%, а по общей площади на - 115%, составив 243 объекта общей площадью 289 тысяч кв. м. Цена за месяц увеличилась на 3% и составила 3,4 тысячи долларов за кв.м. Рост цены произошел за счет выхода на рынок в феврале крупного торгового объекта на Свободном проспекте. Цены по давно экспонируемым объектам выросли на 1%.

В феврале на рынке Street-retail экспонировалось 73 объекта общей площадью 19 тысячи кв.м и общей стоимостью 0,164 миллиардов долларов. По сравнению с январем их количество выросло на 22%, а общая площадь - на 9%.

Объем предложения объектов street-retail в центре по количеству увеличился на 57%, а по общей площади – на 13% и составил 22 объекта общей площадью 6 тысяч кв.м. Средневзвешенная цена снизилась на 12% и составила 14,9 тысяч долларов за кв.м. Снижение цены объясняется изменением структуры предложения – уходом с рынка в январе крупного дорогого объекта на Новинском б-ре, и выходом на рынок дешевых объектов на Земляном Валу и на Котельнической набережной, в то время, как цены по объектам, экспонируемым уже давно, снизились на 3%.

Объем предложения помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца составил 51 объект общей площадью 13 тысяч кв.м, увеличившись по сравнению с январем на 11% по количеству и на 7% по общей площади. Средневзвешенная цена по street-retail за пределами центра уменьшилась на 7% и составила 5,1 тысяч долларов за кв.м, что произошло за счет выхода в феврале дешевых объектов на ул.Грина и на Рублевском ш. При этом цены по объектам, которые выставляются давно, снизились на 2%.

В феврале 2016 года объем предложения офисных помещений на продажу возрос на 108% по количеству и на 124% по общей площади. Всего на рынке предлагалось 1,24 тысячи объектов общей площадью 2,4 тысячи кв. м и общей стоимостью 7,9 миллиардов долларов.

Количество офисных объектов в центре увеличилось на 137%, их общая площадь - на 122%, в результате чего объем предложения составил 275 объектов площадью 292 тысячи кв.м. Средневзвешенная цена по этим объектам выросла на 8% и составила 6,7 тысяч долларов за кв.м. Рост цены произошел за счет окончания экспонирования в январе дешевого крупного объекта на Уланском пер. Цены по давно экспонируемым объектам за месяц не изменились.

За пределами центра объем предложения на реализацию офисов за месяц увеличился на 101% по количеству и на 125% по общей площади и составил 974 объекта общей площадью 2,1 миллионов кв.м.

Средневзвешенная цена на офисные помещения за пределами центра в феврале снизилась на 4% и составила 2,8 тысяч долларов за кв.м. Снижение цены было обусловлено, в частности, выходом на рынок в феврале крупного дешевого объекта на Каширском ш. Цена по давно экспонируемым объектам снизились на 2%.

Количество экспонируемых объектов производственно-складского назначения в феврале 2016 года увеличилось на 242%, а их общая площадь - на 287%. Объем предложения составил 188 объектов общей площадью 613 тысяч кв.м. Средневзвешенная цена производственно-складских помещений выросла на 21% и составила 1,1 тысяча долларов за кв.м. Увеличение цен произошло из-за изменения структуры предложения. В январе закончилось экспонирование двух дешевых объектов - на ул.Чермянская, Варшавский пр-д, в феврале на рынок вышел - большой и дорогой объект на Сколковском ш. Цены по давно экспонируемым объектам снизились за месяц на 7%.

Объем предложения объектов свободного назначения в феврале 2016 года по количеству вырос на 29%, по общей площади – на 18%, составив 258 объектов общей площадью 494 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по помещениям свободного назначения по сравнению с январем выросла на 15% и составила 3,6 тысяч долларов за кв.м. Увеличение цен произошло, в частности, из-за ухода в январе дешевых объектов - на Турчанинов пер. и на ул.Мосфильмовская, а также за счет выхода в феврале дорогого объекта на ул. Б.Якиманка. Цена по давно экспонируемым объектам снизились на 5%.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад